Ещё не решили, как провести предстоящие выходные? У нас есть 10 отличных вариантов – интересные выставки, захватывающие спектакли и познавательные мастер-классы. Итак, куда сходить с детьми на выходные в Москве 9-10 июля?

Фестиваль «Ретрорейс», Воробьевы горы (0+)

mtmuseum.com

На фестивале «Ретрорейс» можно окунуться в эстетику московских улиц 60-70-х годов. И гвоздь программы — зрелищное авторалли с трассой по самым красивым районам столицы.

А в ожидании награждения гонщиков можно послушать живое выступление музыкантов и полюбоваться ретро-машинами, которые будут выставлены на открытой площадке. Это экспонаты, которым уже больше полувека. А дети смогут прокатиться на педальных машинках и почувствовать себя настоящими гонщиками.

Акварельный мастер-класс «Цветочное дыхание», ВДНХ (6+)

vdnh.ru
Адрес: пр-т Мира, д. 119 (пав. 29).
+7 (495) 544-34-00

Кажется, что нарисовать картину — это так сложно. Но мастер-класс «Цветочное дыхание» раскроет многие секреты художественного мастерства.

Юные гости научатся основным приёмам работы с акварелью. Узнают, как превратить неаккуратную кляксу в потрясающую картину. Ведущий мастер-класса поможет начинающим художникам погрузиться в мир искусства.

Спектакль «Горе от ума», Театр имени Моссовета (12+)

mossoveta.ru
Адрес: ул. Б. Cадовая, д. 16.
+7 (495) 150‐01‐20

Постановка даёт свежий взгляд на знакомое школьное произведение. Но режиссёры Театра остаются верными сюжету и духу великой комедии Грибоедова. Авторы предлагают по-новому посмотреть на героев произведения.

В спектакле прозвучат вальсы Грибоедова в живом исполнении. Это придаёт постановке особый шарм.

Цирковое шоу «Маленький принц», Цирк чудес (0+)

wonder-circus.ru
Адрес: ул. Свободы, д. 37.
+7 (495) 445-49-45

«Маленький принц» — это не обычная театральная постановка. На сцене развернётся настоящая феерия. В одной программе сочетаются цирковые и музыкальные жанры. А ещё на шоу будут лазерные и мультимедийные технологии.

Гостей ждёт встреча с любимыми героями произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Но это совершенно новое прочтение книги. Настоящая вселенная чудес!

Экскурсия на трамвае 302-БИС «Булгаков и его эпоха», Музей-театр Булгаковский дом (12+)

dombulgakova.ru
Адрес: ул. Большая Садовая, д. 10.
+7 (495) 970-06-19

Трамвай «302-БиС», как машина времени, переносит пассажиров в начало XX столетия. В то самое время, когда жил и творил Михаил Булгаков.

В поездке гостей будет сопровождать экскурсовод. Он расскажет, как за несколько десятилетий изменилась столица, и покажет места, о которых рассказывал в своих произведениях Булгаков. Хотите знать, где Аннушка разлила масло?

Выставка «Первозданная Россия. Избранное», Галерея «Загорье» (0+)

zagorje.vzmoscow.ru
Адрес: ул. Лебедянская, д. 24, корп. 2.
+7 (495) 329-00-27

На выставке «Первозданная Россия. Избранное» представлены работы выдающихся российских фотографов-натуралистов. Это настоящее путешествие по стране с её удивительной флорой и фауной.

Фотоработы познакомят посетителей с природой Дальнего Востока, арктических морей, лесов и степей. Дикие животные и первозданные пейзажи — это по-настоящему живая экспозиция.

Спектакль «Гулял по улице щенок», Театр кукол им. С. В. Образцова (6+)

puppet.ru
Адрес: ул. Садовая-Самотечная, д. 3.
+7 (495) 699-53-73

В спектакле «Гулял по улице щенок» много музыки и стихов. Уютная и забавная постановка, которая понравится и взрослым, и малышам.

Действие истории происходит во сне мальчика Алёши. А это значит, что на сцене развернутся самые необычные приключения. Ведь в сновидениях возможно всё, что угодно. Во время спектакля куклы и актёры часто меняют свои образы, поют и веселятся.

Тематическая программа «Чудеса из глины», Музей декоративного искусства

damuseum.ru
Адрес: ул. Делегатская, д. 3.
+7 (499) 973-32-14

Познавательное занятие «Чудеса из глины» посвящено искусству керамики. Программа включает в себя несколько интерактивов — посещение музея, где представлены десятки изделий из глины, и мастер-класс от профи.

Некоторые изделия на выставке можно рассмотреть, взяв в руки. А в мастерской маленькие участники программы сами сделают традиционную керамическую игрушку.

Экскурсия в музей советских игровых автоматов (0+)

15kop.ru
Адрес: ул. Рождественка, д. 12.
+7 (495) 628-45-15

На выставке собран настоящий раритет — старые игровые автоматы. И некоторые из них ещё работают и ждут игроков, которые хотят испытать свои геймерские навыки.

На экскурсии можно узнать об особенностях советского быта и истории инженерного дела. Здесь можно увидеть советскую фотобудку и те самые автоматы с газировкой. Гостей ждёт много сюрпризов. А ещё в музее можно купить молочный коктейль, приготовленный в советском автомате.

VR-выставка, StudioVR (8+)

studiovr.art
Адрес: Лужнецкая наб. д. 2/4 стр. 19 (оф. 233).
+7 (499) 341-78-78

На этой необычной выставке посетителей ждут 40 локаций и панорам. И конечно, все они виртуальные. Гости, надев VR-шлем, увидят динозавров, побывают в средневековье и даже в космосе.

Каждая виртуальная локация неповторима и позволяет свободно перемещаться по ней, детально рассматривая виды и объекты.



Читать дальше