В Министерстве транспорта РФ создали свод правил, которых должны придерживаться россияне при передвижении на метро. В частности, вводится запрет на перевозку в метрополитенах детей в колясках. Сообщение об этом появилось на сайте проектов нормативных правовых актов.

Новый проект вынесли на общественное обсуждение, оно продлится до 8 мая. Отметим, что пока, до принятия обновлённых правил, запрещается перевозить малышей в детских колясках лишь на эскалаторе.

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте России по правам ребёнка, отрицательно отнеслась к новому проекту и отметила, что он противоречит здравому смыслу. Кузнецова уверена, что новые правила не логичны и даже опасны, ведь дети вне колясок в переполненном метро могут быть травмированы или просто потеряться. Она отмечает, что президент России объявил о десятилетии детства, когда все законы должны улучшать качество жизни и повышать комфортное существование детей и их родителей. Новый же проект, по мнению Кузнецовой, не отвечает этим целям.

UPD от 22.04.18:

По последней информации, в Министерстве транспорта РФ пересмотрели данный проект, в частности, его пункт о запрете перевозки в метро детей в колясках. Негативная реакция общественности, в том числе Анны Кузнецовой, повлияли на решение ведомства. Минтранс сообщил, что не станет вводить полный запрет на перевозку малышей в детских колясках в метро. Перевозить детей нельзя будет только на эскалаторах и при входах/выходах из вагонов поездов.



Читать дальше