Какао – действительно полезный продукт в детском рационе. Правильно приготовленный напиток содержит в своем составе целый набор витаминов и микроэлементов для роста и развития ребёнка. Но его, как и в случае с любыми другими продуктами питания, вводят в меню малыша с осторожностью. Разберёмся, сколько и с какого возраста можно какао детям.

Когда в детский рацион можно вводить какао?

Какао-порошок считается аллергенным продуктом. Поэтому педиатры не рекомендуют вводить напиток в рацион ребёнка раньше двух лет. А если у малыша есть аллергия на отдельные группы продуктов, то какао можно предложить ему только после трёх лет.

Какао поднимает настроение и даёт заряд энергии, а значит идеально подходит для детских завтраков и полдников. А ещё это один из лучших способов «замаскировать» молоко, если ребёнок его не любит. Ни один маленький привереда не откажется от такого вкусного напитка.

А вот в вечернее время какао ребёнку лучше не предлагать — его тонизирующий эффект собьёт весь настрой на сон.

Но в ряде случаев и полезное какао может оказаться под запретом. Если у ребёнка сахарный диабет или заболевание почек, скорее всего, педиатр посоветует исключить этот напиток из детского рациона. С осторожностью какао дают детям с повышенной массой тела, поскольку оно довольно калорийное. Но в этом случае, чтобы снизить энергетическую ценность напитка, его готовят на воде.

Сколько какао можно ребёнку?

Правила введения какао в детский рацион не отличается от тех, что приняты для других новых продуктов. Начинаем с небольшой порции, смотрим за реакцией ребёнка, а потом постепенно увеличиваем количество напитка.

Детям с двух лет рекомендуется давать по 50 мл какао не более 1-2 раз в неделю. Малышам после трёх лет можно увеличить количество сладкого напитка — по 100 мл два раза неделю. А после шести лет детям допускается пить какао четыре раза в неделю при разовой порции 150 мл. С десяти лет ароматный напиток может присутствовать в меню ребёнка каждый день (по 250 мл).

Учитывая высокую калорийность какао, за завтраком или полдником его лучше сочетать с более диетическими продуктами — например, кашей или йогуртом, фруктами. А вот печенье или хлебобулочные изделия — не самый лучший дуэт с какао.

Как правильно готовить какао для ребёнка?

Какао можно варить на молоке или воде — это дело вкуса и отдельных рекомендаций педиатра (если есть те или иные противопоказания). И напиток не должен получиться слишком сладким, поэтому строго дозируем количество сахара или вовсе исключаем его из рецептуры.

А какой какао-порошок выбирать? Отдавать предпочтение стоит натуральным продуктам — без ароматизаторов, сахара и усилителей вкуса. Только какао-порошок и ничего лишнего. Чтобы не ошибиться, читаем состав на упаковке.

Какао, которые позиционируются как «быстрые напитки», зачастую содержат бесконечный список искусственно добавленных ингредиентов. Не самый полезный продукт в детском меню.

Чтобы напиток получился однородным, при его приготовлении можно следовать такой технологии:

  1. Ставим молоко (или воду) на плиту и начинаем нагревать.
  2. В отдельной ёмкости соединяем какао и сахар.
  3. Когда молоко начнёт закипать, небольшую его часть вливаем к сухим ингредиентам. Хорошо перемешиваем.
  4. Аккуратно (при постоянном перемешивании) вливаем шоколадную массу в закипающее молоко.
  5. Даём напитку немного покипеть на слабом огне. Разливаем по чашкам, остужаем и подаём.

Три простых рецепта детского какао

Просто заваренный какао — это слишком скучно, правда? Почему бы не побаловать малыша особенным напитком.

Какао с мёдом и маршмеллоу

Даже без добавления сахара какао может быть сладким. Используем мёд! Получится так же вкусно, но ещё более полезно. А маршмеллоу будет выступать в качестве украшения.

Ингредиенты:

  • молоко — 200 мл;
  • какао-порошок — 1-2 ч. л;
  • мёд — 1 ч. л;
  • ваниль — по вкусу;
  • маршмеллоу — по вкусу.

Как готовить?

  1. Нагреваем молоко, изредка перемешивая.
  2. Как только молоко начнёт закипать, вводим какао-порошок и ваниль.
  3. Кипятим на слабом огне при постоянном перемешивании около 1-2 минут.
  4. Снимаем напиток с огня, даём остыть. Вводим мёд и перемешиваем.
  5. Какао наливаем в чашку и украшаем мини-зефирками.

Холодный какао-смузи с бананом

Какао можно пить не только горячим, но и холодным. Просто добавьте банан, и напиток сразу заиграет другими красками. Почти что шоколадный коктейль из фаст-фуда, только гораздо полезней. Смузи украшаем маршмеллоу, корицей или тёртым шоколадом. А банан в исходной рецептуре можно заменить на любые фрукты и ягоды, которые любит ребёнок.

Ингредиенты:

  • заваренный какао (на молоко или воде, без сахара) — 200 мл;
  • банан — 1/2-1 шт.

Как готовить?

  1. Остужаем приготовленное какао. Добавляем нарезанный кружочками банан.
  2. Взбиваем напиток блендером.
  3. При необходимости ставим смузи в холодильник, чтобы охладить до нужной температуры.
  4. Украшаем готовый напиток и подаём.

Ореховое какао

Орехи — ещё один аллергенный продукт. Поэтому этот напиток подходит для детского меню только после 3-4 лет. Вместо сахара можно добавить мёд или кленовый сироп. А для украшения используем взбитые сливки.

Ингредиенты:

  • молоко — 250 мл;
  • какао-порошок — 1-2 ч. л;
  • орехи (грецкие или фундук) — 10 г;
  • сахар — 1 ч. л.

Как готовить?

  1. Орехи измельчаем в блендере в мелкую крошку. Соединяем с молоком.
  2. Молоко начинаем кипятить.
  3. Вводим какао и сахар. Готовим напиток при постоянном перемешивании 1-2 мин.
  4. Охлаждаем какао, наливаем в чашку, украшаем и подаём.


Читать дальше