Кристине Евтушенко из небольшого села Челябинской области 20 лет. Она родилась и выросла в многодетной семье: у девушки шесть братьев и одна сестра. Самому старшему, Артёму, 19 лет — он живёт отдельно. Два года назад от рака умер отец большой семьи, а спустя год не стало и мамы. Кристина, не раздумывая, взяла опеку над детьми.

Кристина училась в одном из колледжей Челябинска и мечтала стать поваром-кондитером. Два года назад в семью пришла беда: от рака умер отец. Николаю было всего 46 лет. Односельчане хорошо отзываются о нём: Николай Евтушенко содержал семью, а в свободное от работы время увлекался поэзией. Спустя год после трагедии семью снова потрясло горе: умерла мама, Вера Евтушенко. Женщина не выдержала потери мужа и обрушившейся на неё нагрузки по содержанию семьи и воспитанию детей. Врачи констатировали отрыв тромба.

Восемь детей в одночасье стали круглыми сиротами. Самому младшему ребёнку, Жене, всего 4 года. Старшему из братьев, Артёму, 19 лет. Он живёт и учится в соседнем городе, а домой приезжает только на выходные.

После трагедии 20-летняя Кристина Евтушенко, не задумываясь, бросила учёбу и вернулась в родное село Елизаветопольское к братьям и сестре. В органах опеки сообщили, что заберут детей, так как молодая девушка без образования и работы вряд ли возьмёт на себя ответственность по их воспитанию. Однако Кристина была непоколебима: она сразу заявила, что не отдаст братьев и сестру в детдом.

Власти посёлка поддержали многодетную семью и поручились за Кристину перед органами опеки. Девушке дали 6 месяцев испытательного срока. За это время Кристина показала, что хорошо справляется с уходом за детьми, поэтому братьев и сестру было решено оставить с ней.

© Фотография из личного архива семьи Евтушненко

Девушке сейчас непросто: на ней всё хозяйство и 6 детей, за которыми нужен постоянный контроль и уход. Но она не сдаётся, говорит, что самое главное для неё — поставить ребят на ноги и дать им образование. «Кроме меня у них никого нет», — девушка чувствует ответственность за братьев и сестру, поэтому готова преодолевать все трудности.

Сегодня семью Евтушенко полностью содержит государство. Опекунское пособие по уходу за 6-ю детьми составляет 70 000 рублей. Кроме этого, каждый ребёнок получает пенсию по потере кормильцев. Эти деньги Кристина не снимает, говорит, что дети сами распорядятся финансами, когда станут совершеннолетними.



Читать дальше