Международная компания The Boston Consulting Group провела исследование, касающееся уровня современной медицины. Выяснилось, что подготовка врачей в России устарела, и всей системе здравоохранения требуется модернизация.

Исследование «Здоровое здравоохранение: шаг в будущее для российской медицины» показало, что большинство выпускников медицинских вузов не приспособлены для работы в современных реалиях, им не хватает знаний и навыков. Кроме этого, отмечается дефицит врачей, который сохраняется уже не первый год.

Авторы исследования сообщают, что уровень профессиональной подготовки молодых российских специалистов соответствует уровню подготовки медсестёр на Западе.

По словам исследователей, устарели стандарты медицинского образования в России. Так, в нашей стране есть отдельная должность: специалист по ультразвуковой диагностике, тогда как на Западе любой врач может провести УЗИ.

30% врачей, по данным исследования, не умеют пользоваться электронной почтой, не говоря уже о более сложных информационных системах цифрового здравоохранения.

Аналитики также сообщают, что система повышения квалификации врачей и оценки качества их работы является формальной. Исследователи отметили и низкую зарплату российских медработников. По мнению экспертов, это серьёзное препятствие для самостоятельного обучения. Более того, в России плохо развита система вневузовских грантов и стипендий.

В стране не хватает радиологов — специалистов, которые проводят диагностику и лечение методами лучевой терапии, психиатров, гериатров, занимающихся болезнями старческого возраста, врачей скорой помощи, неонатологов, которые занимаются здоровьем новорождённых детей, и многих других специалистов. По оценкам Минздрава России, дефицит врачей первичного звена на 2017 год составлял около 27 000 специалистов.



Читать дальше