Не секрет, что одной из основных демографических проблем в России является низкая рождаемость. Согласно последней статистике Росстата, в январе–сентябре 2018 года рождаемость в России снизилась на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Пока что за этот год такой статистики нет, зато Дети.Mail.ru провели опрос, чтобы выяснить, собираются ли россияне в ближайшее время становиться родителями.

Оказалось, что статистика за предыдущие годы не врет, и молодые семьи не торопятся заводить детей в ближайшие годы. Около 82% опрошенных заявили, что не собираются становиться родителями в ближайшие несколько лет.

У большинства респондентов причины были веские: 27% заявили, что им не хватает финансов, у 20% молодых семей не оказалось времени и сил на заботу о ребенке, 33% назвали причиной отсутствие постоянного партнера или маленькую жилплощадь.

Оставшиеся 20% опрошенных сообщили, что просто не хотят иметь детей.

Участники опроса, которые планируют через какое-то время стать родителями, но сейчас не могут это сделать по каким-то причинам, рассказали, что им не помешала бы поддержка государства.

Так, респонденты надеются на увеличение пособия на ребенка после полутора лет, а также льготные условия по ипотеке. 21% опрошенных рассказали, что хотели бы получить от государства возможность бесплатно пользоваться услугами няни или частных детских садов.

За бесплатное жилье готовы стать родителями 33% респондентов.

В опросе также приняли участие семьи, у которых уже есть ребенок. Они ответили на вопрос о том, что самое сложное в воспитании детей. За финансовые проблемы проголосовало больше всех респондентов, на втором месте оказалась ответственность, а третье место заняла проблема снижения уровня дохода из-за декрета женщины.



Читать дальше