Учительница Кетти Баннерман из Северной Каролины собрала около 236 литров грудного молока, чтобы «поделиться» им с нуждающимися матерями, у которых проблемы с лактацией.

У Кетти двое детей. Она рассказала журналистам, что после первых родов столкнулась с серьезными проблемами. Сын Кетти тогда попал в реанимацию, а из-за сильного стресса молоко к ней так и не пришло. Когда у женщины родился второй сын, она решила приложить все усилия, чтобы нормализовать лактацию. Американка даже наняла консультанта по грудному вскармливанию, чтобы правильно сцеживать молоко. Это помогло — совсем скоро молока стало очень много. Столько, что сын уже не съедал. Кетти начала сцеживать молоко и замораживать его.

Личный молочный банк американки быстро разросся. Кетти решила отдать часть сцеженного молока. В интернете она вышла на группу поддержки мам, где женщины делились своими проблемами с грудным вскармливанием. Тут Кетти и предложила свою помощь.

Грудное молоко у американки разобрали быстро. Кетти и не ожидала, что найдется столько желающих. И это были самые разные женщины. Кто-то принимал антибиотики, а потому не мог кормить новорождённого грудью. А у одной был приемный ребёнок, которого мама во что бы то ни стало хотела кормить именно женским молоком, а не смесями.

Кетти рассказала, что собрать такие объёмы грудного молока ей помогла семья. Она имела возможность спокойно сцеживаться хоть несколько часов подряд, поскольку мама иногда приходила к ним убираться и смотреть за детьми. Даже муж активно включился в работу — подписывал пакетики с молоком и распределял их по морозильной камере.

В этой статье мы рассказываем, как устроено донорство грудного молока в России.



Читать дальше