Узнав, что у многих женщин недостаточно грудного молока, София Спир решила стать донором. Она уже пожертвовала 62 литра и не собирается на этом останавливаться.

Многие матери сталкиваются с одной и той же ситуацией: месяцами они пытаются кормить младенца грудью, по той или иной причине молока не хватает, ребёнок недополучает питательные вещества, стресс матери с каждым днём становится сильнее, и молока становится ещё меньше. В итоге единственным выходом становится переход на молочные смеси. Гораздо реже можно услышать истории женщин, у которых лактация настолько сильна, что грудное молоко некуда девать. 

Именно на такую проблему пожаловалась в соцсетях жительница штата Джорджия София Спир. Вскоре София узнала, что можно сдавать донорское грудное молоко, и уже пожертвовала 62 литра «жидкого золота». 

Ранее София и Джон Спир вместе с двумя детьми бросили городскую жизнь и завели ферму. Их хозяйство развивалось, и вскоре у семьи был свой курятник, а также корова и бык. После переезда на ферму София родила третьего ребёнка. У маленького Джаспера не получалось захватить грудь, поэтому он пил из бутылочки. София непрерывно сцеживала молоко, чтобы мальчику хватало. Однако продолжить пользоваться молокоотсосом ей пришлось и спустя месяц, когда Джаспер уже научился захватывать грудь. Дело в том, что у неё была избыточная лактация. По словам Софии, она чувствовала себя похожей на свою дойную корову Анабель. 

Когда в морозильной камере скопилось 9 литров молока, София начала отправлять сообщения в различные тематические сообщества на фэйсбуке, и многие из них были в восторге от её предложения. Откликнулись не только женщины, у которых не хватало молока, но и приёмные матери, предпочитающее грудное молоко смесям. 

София решила, что раз она может доить Анабель на нужды семьи, то и своё молоко может отдавать нуждающимся. София не принимает деньги за свои услуги, но просит получателей давать ей пакеты для хранения, ведь она расходует до шести штук в день. Несмотря на то, что процесс занимает два часа ежедневно, София продолжит сцеживать молоко столько, сколько сможет, чтобы помочь как можно большему числу матерей. 

В этой статье мы рассказываем о донорстве грудного молока в России.



Читать дальше