По данным исследования Австралийского национального университета, около 71% родителей подростков 15-18 лет говорят об ухудшении психического состояния своих детей. Всего в опросе приняли участие три тысячи взрослых австралийцев с детьми разных возрастов.

Как показали исследования, те или иные ментальные проблемы затронули детей в возрасте от 5 до 18 лет. Полученные результаты, как объясняют учёные, связаны с многочисленными запретами из-за пандемии коронавируса — домашнее обучение, отмена многолюдных мероприятий, закрытие заведений общепита.

Самые высокие показатели как раз среди детей старшего возраста (15-18 лет) — 71% родителей подтвердили, что замечают определённые изменения в их поведении. То же самое рассказали 61,8% опрошенных о детях 5-9 лет и 63,4% — о детях 10-14 лет. У малышей 2-4 лет ментальных проблем, вызванных локдауном, согласно данным опроса, практически нет.

Учёные в своём исследовании также сделали вывод, что около 20% детей с начала пандемии нуждались именно в психологической поддержке. А 18,5% родителей заявили, что у их детей были проблемы с успеваемостью. А некоторые респонденты не отказались бы от помощи в консультации их детей по вопросам употребления алкоголя и наркотических веществ.

По мнению ВОЗ, закрытие школ на карантин в период пандемии не дает большого эффекта.



Читать дальше