По словам Евгения Табе, травматолога-ортопеда НМИЦ здоровья детей Минздрава РФ, более 80% школьников после летних каникул сталкиваются с так называемыми «болями роста». И это состояние может продолжаться вплоть до полутора месяцев.

Как отмечает доктор, боли связаны с быстрым ростом нижних конечностей у ребёнка. Кости активно растут, а мышцы и ткани не поспевают за этим процессом. Они растягиваются, отчего и появляются неприятные ощущения. Ребёнка начинает мучить ноющая боль в ногах, может появиться лёгкая хромота.

Ростовые боли обычно наблюдаются в те периоды, когда ребёнок активно прибавляет в росте. И это обычно две возрастные категории — с 3 до 5 лет, с 10 до 12 лет.

Специалист поясняет, что чаще всего у детей болят именно голени. Неприятные ощущения обычно появляются вечером — после всех дневных активностей. Чтобы снять боль, Табе рекомендует лёгкий массаж ног и тёплые ванны. А если неприятные ощущения не отступают, можно дать ребёнку обезболивающее. Если же проблема со временем так и не уходит, необходимо проконсультироваться с врачом.

«От современной „ортопедической“ обуви нужно держаться подальше». Интервью с ортопедом-подиатром.



Читать дальше