В Китае в одной газет появилось сообщение, что некоторые родители здесь дают своим детям гормональные препараты для усиления роста. А всё для того, чтобы те были успешными в будущем.

Журналисты поясняют, что в Китае такая тенденция появилась не так давно. Уровень жизни населения растёт, и всё больше граждан могут позволить себе качественное медицинское обслуживание. К тому же в 2003 году в США одобрили к применению синтетический гормон роста. И во многих странах, в том числе и Китае, восприняли это как некий «призыв к действию».

Авторы статьи приводят в пример 11-летнюю Янь Ипин из провинции Цзянси. Рост девочки был ниже среднего, и родители стали давать ей гормон роста. Янь в итоге выросла за год на 11 см. И это, конечно, не единственный такой случай. Всё чаще родители обращаются к докторам с просьбой назначить их детям гормональную терапию. В основном, они волнуются, что в будущем с маленьким ростом ребёнку будет сложно двигаться по карьерной лестнице.

Самый популярный гормон роста, который родители в Китае дают своим детям, выпускается в жидкой форме для инъекций. Расходы на препарат составляют примерно 400-600 долларов в месяц.

Как отмечают врачи, родители не понимают всей серьёзности своих действий, давая своим детям гормон роста. Медики подтверждают, что бесконтрольный приём таких препаратов может грозить серьёзными последствиями для ребёнка — нарушением обмена веществ и гормональными сбоями.



Читать дальше