С началом распространения коронавируса в России многие компании распустили своих сотрудников на удаленку. И как оказалось, родителям смена «режима» далась легко. 82% респондентов ответили, что дети не мешали им работать в дистанционном режиме.

Исследование проводили сервисы «Работа.ру» и Рамблер. Специалисты хотели выяснить, как сотрудникам с детьми удавалась совмещать сразу 2 важных дела — непосредственно работу и воспитание.

В опросе приняли участие 22 тыс. человек. 18% респондентов столкнулись с определенными трудностями в организации удаленной работы — они отвлекались на детей. Но целых 82% родителей признались, что все шло гладко. Отличный показатель.

В опросе были и другие вопросы — например, как дался семьям с детьми период карантина. 8% признались, что самоизоляция с малышами была настоящим испытанием. А 23% опрошенных считают, что перенесли карантин с детьми довольно спокойно. У 72% отношения с младшими членами семьи никак не изменились — ни в лучшую, ни в худшую сторону.

И вот, что еще интересно. Как оказалось, самым трудным испытанием для родителей на карантине оказалось дистанционное обучение — это тяжело далось 36% опрошенных. А некоторым было сложно обойтись без прогулок — 35% опрошенным. 27% респондентов признались, что было тяжело без кружков и секций.

По всему миру были и те, кому карантин с детьми дался очень тяжело. Мы собрали все причины материнского отчаяния на самоизоляции в одной картинке.



Читать дальше