Известный пианист Денис Мацуев заступился за школьника из Челябинска, на которого пожаловались в полицию соседи из-за игры на скрипке. Семью 9-летнего мальчика теперь ждет штраф.

Мацуев пожелал всем участникам этого «противостояния» прийти к мирному соглашению. И рассказал, что все начинающие музыканты рано или поздно сталкиваются с подобными проблемами. Пианист даже рассказал, что и сам был в такой ситуации. Когда он вместе со своими родителями переехал в новую квартиру, к ним сразу пришли соседи с жалобами на громкие звуки пианино. Но тогда семье Мацуева удалось избежать каких-либо крупных ссор и штрафов. Соседи потом еще долго ходили на каждое выступление пианиста.

Но к сожалению, соседи юного скрипача из Челябинска не такие доброжелательные. Как говорят в семье, мальчик своей игрой не нарушает тишину в многоквартирном доме в установленные законом временные рамки (после 22.00 в будни и после 23.00 в праздники). Соседи, тем не менее, неоднократно писали жалобы в полицию на громкие звуки скрипки, доносящиеся из квартиры мальчика. В правоохранительных органах завели на семью административное дело.

В Великобритании актеры известных музыкальных постановок поддержали школьника, которого дразнили за страсть к мюзиклам.



Читать дальше