После трагедии в городе Кемерово, где крупный пожар унёс жизни 64 человек, в том числе 41 ребёнка, депутаты предлагают ввести ряд новых мер безопасности. Так, представители партии «Справедливая Россия» предложили запретить устанавливать на окна детсадов и школ металлические решётки.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» города Кемерово заставил депутатов пристальнее обратить внимание на тему безопасности детей во время чрезвычайных ситуаций. В частности, чиновники высказались об опасности не открывающихся решёток, которые устанавливаются на окна. Во время пожара решётки, которые нельзя снять, могут стать причиной гибели заложников ситуации, а их отсутствие позволит людям спастись.

Депутаты «Справедливой России» уже подготовили проект данного предложения и намерены передать его комитету по безопасности. Комитет, в свою очередь, должен обратиться с просьбой рассмотреть предложение в правительство России.

Кроме этого, заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил с инициативой обязать владельцев торговых точек перенести кинотеатры и детские комплексы на нижние этажи центров. Отмечается, что ранее депутаты «Единой России» уже выступали с инициативой обязать размещение детских игровых зон и кинотеатров не выше 2-го этажа.



Читать дальше