Дело о торговле детьми в Москве и Подмосковье продолжает раскручиваться. Задерживают новых фигурантов, изучают детали. А пока женщины, которые уже родили или вот-вот родят, остались без средств к существованию.

Против прямых организаторов сделок возбуждено уголовное дело по статье о незаконной торговле детьми. Взяты под стражу гендиректор клиники суррогатного материнства, акушеры, технические специалисты. Задержан и человек, который по предварительным данным считается организатором международной сети по торговле детьми. Есть предположение, что именно через него проходили заказы «на детей» из США, Аргентины, Китая, Франции — в целом, из тех стран, где запрещено коммерческое суррогатное материнство.

Конечно, в деле фигурируют и малыши, которых еще не успели передать родителям. Например, двое близнецов для политика из Филиппин. А еще есть пятеро младенцев для граждан Китая — они родились уже после начала расследования.

Всего за полгода расследования в СК по уголовному делу задержали 8 взрослых и 11 детей.

Счета всех организаций арестованы. И получилось так, что суррогатные матери и дети остались без средств к существованию. У них нечем оплачивать квартиру и даже покупать еду. Они не могут получить медицинскую помощь. И еще одно — этим женщинам теперь некуда отдавать детей, которых они по контракту родили или только родят.



Читать дальше