Двухлетняя Саша Гресс проглотила 5 неодимовых шариков от магнитного неокуба. У малышки начались серьезные проблемы со здоровьем — образовались дыры в кишечнике и перитонит. Ее прооперировали, а потом врачи выявили сепсис и тромбоз. К счастью, хирургам удалось спасти ребенка. Журналисты портала «Правмир» поговорили с родителями пострадавшей Саши, Анастасией и Ильей, о ее самочувствии и обсудили с врачами потенциальную опасность магнитных игрушек.

Сашу уже перевели из реанимации, где она пробыла почти месяц, в обычную палату. Сейчас она с мамой. Улыбается и даже пытается что-то говорить. А не так давно за жизнь маленькой пациентки боролись врачи больницы имени Сперанского, но никаких прогнозов не давали.

О магнитном неокубе, который привел к беде, Анастасия и вспоминать не хочет. Игрушку выкинули. Остались только те самые 5 шариков, которые хирурги извлекли из организма маленькой Саши. Как выяснилось, они склеились в кишечнике девочки и порвали его слизистые.

Анастасия рассказала, что игрушку купили старшему сыну 7 лет. Мальчик всегда прибирал все шарики. Но в один из дней все же «упустил» несколько. Их и нашла чуть позже Саша, которой на тот момент был 1 год 8 месяцев.

Девочку сначала ничего не беспокоило, она вела себя вполне обычно — ела, играла. Но на третий день у Саши началась рвота.

Родители повезли ее в больницу в Балашихе. Там врачи предположили, что у девочки отравление, — выписали «Смекту» и отправили домой. Но на следующий день состояние малышки ухудшилось — рвота не останавливалась, поднялась температура. Родители опять повезли дочку в больницу. Рентген показал, что в кишечнике шарики. Врачи предположили, что магнитные бусины слиплись — высок риск прорыва стенок кишечника. Анастасия и Илья повезли Сашу в Москву.

© pravmir.ru

В столичной больнице имени Сперанского у маленькой пациентки выявили дыры в тонком кишечнике и перитонит. В ходе операции шарики извлекли. Но родители не успели вздохнуть с облегчением. На другой день у Саши начались осложнения — сепсис и тромбоз, «перебои» в работе почек. Через 4 дня девочку опять увезли в операционную — удалили тонкий кишечник. Чуть позже из-за тромбоза встал вопрос об ампутации ножки девочки. К счастью, Саша оказалась настоящим бойцом — чувствительность конечности восстановилась. Девочка медленно, но верно шла на поправку.

Сейчас жизни Саши ничего не угрожает. Но впереди сложный этап восстановления. Анастасия рассказала, что у дочки сейчас проблемы с питанием — еда поступает через капельницы. Но после отключения парентерального питания, девочка сильно теряет в весе. Пока неясно, сколько времени займет восстановление — может, год, а может, и все 10 лет.

Врачи из больницы Сперанского рассказали журналистам, что случай Саши Гресс оказался одним из самых сложных в их практике. Саидхасан Батаев, хирург, оперировавший Сашу, уточнил «Правмиру», что шарики находились в разных петлях кишки пациентки, но это не помешало им склеиться, прорвав тем самым слизистые. Отсюда и перитонит, когда содержимое кишечника попало в брюшную полость, а потом и сепсис.

Зашить дыры в кишечнике уже было нельзя, пришлось удалить — слишком обширные были осложнения. Саидхасан Батаев рад, что удалось избежать ампутации ноги у маленькой пациентки после интенсивной лекарственной терапии. Ведь такая операция могла закончится летальным исходом, учитывая возраст Саши.

© pravmir.ru

Хирург из больницы Сперанского посоветовал родителям вовсе отказаться от неокубов и прочих магнитных игрушек с мелкими деталями. Летальных исходов после проглатывания неодимовых бусин в практике больницы не было. Но к сожалению, случай Саши доказал, что возможен и самый печальный исход.

Врач-педиатр Сергей Бутрий в разговоре с журналистами «Правмира» согласился с мнением хирурга. Неодимовые шарики он считает крайне опасной игрушкой. Если ребенок проглотит одну такую бусину, с ним ничего плохого не случится. И даже если это будет несколько шариков, съеденных подряд, осложнений со здоровьем, скорее всего, тоже удастся избежать — они склеятся в одну длинную цепочку и выйдут с калом.

Гораздо опаснее другая ситуация — когда ребенок проглатывает несколько шариков в разное время. В этом случае и возникают осложнения, когда шарики склеивают стенки кишечника, находясь в разных его петлях. Что и случилось с маленькой Сашей.

К тому же, на ранних стадиях после попадания магнитных шариков в кишечник симптомы похожи на обычное отравление. Врачи могут запоздать с рентгеном и постановкой точного диагноза. Это тоже доказал случай Саши Гресс.

А позднее лечение только способствует развитию очень серьезных осложнений. Сергей Бутрий в своей практике использует оригинальную методику — носит с собой миниатюрный компас и прикладывает его в животу ребенка, который жалуется на боли и рвоту. Если малыш проглотил магниты, стрелка компаса это покажет. «Не знаю более простого способа найти магнит в кишечнике», — говорит педиатр. Он подчеркивает, что был бы очень рад, если бы игрушки с неодимовыми шариками запретили.

Источник: pravmir.ru

В этой статье мы объясняем, что необходимо сделать, чтобы ребёнок случайно не выпил чистящее средство, не проглотил батарейку или магниты.



Читать дальше