Во всех 50 штатах Америки право матерей кормить грудью в общественных местах отныне закреплено законом, что ставит США в один ряд с Австралией и Великобританией.

Юта и Айдахо были последними американскими штатами, в которых кормление ребёнка грудью в общественных местах не было официально разрешено. Но теперь и там подписали соответствующие постановления, что сделало Америку страной с легализованным кормлением грудью на публике.

Несмотря на то, что закон был принят единогласно, в штате Юта щекотливая тема вызвала общественное негодование. Так, представитель штата Курт Уэбб пожаловался на формулировку, согласно которой кормление разрешается «независимо от того, оголена ли женская грудь до или во время процесса кормления». «Такое ощущение, будто женщинам больше не нужно прикрываться вовсе»,  — добавил он. Однако законопроект был принят без смущающей некоторых мужчин формулировки.

В Айдахо закон приняли с меньшим скрипом. Там заявили, что данный законопроект является огромным шагом вперед по сравнению с предыдущей версией закона, предложенной 15 лет назад. Тогда мужчины испугались, что законодательно закреплённое право матерей кормить детей грудью в общественных местах побудит женщин «потерять всякий стыд и оголяться где вздумается».

Таким образом, США стала третьей страной в мире, где естественное право женщины кормить своего ребёнка грудью в общественных местах закреплено законом. Кто следующий?



Читать дальше