Валентина Матвиенко предлагает пересмотреть закон об обеспечении детей-сирот жильём. Политик считает, что в законодательстве о выделении жилья для детей из приютов есть существенные пробелы и недоработки, которые нужно исправлять.

Матвиенко отмечает, что не у всех детей из приютов нет родителей. Иногда ребят забирают из асоциальных семей, поэтому доля жилья у них есть. 

Валентина Матвиенко считает, что квадратные метры, которые есть у таких детей, нужно использовать для приобретения ими новой жилплощади. Также важно установить дополнительный контроль за теми квартирами, которые выделяются для детей-сирот.

Дело в том, что около половины таких квартир продаются в первые же годы. Политик уверена: детей часто обманывают. Поэтому крайне важно защитить их права.

Матвиенко также отметила, что в законе о выделении квартир для детей из приютов есть серьёзные недоработки. Так, закон гласит, что в новом доме должно быть примерно 25% квартир для детей-сирот. Но для сельской местности это неприменимо, ведь там строят малоэтажное жильё с небольшим количеством квартир. 



Читать дальше