Меган Маркл в своей колонке для издательства The New York Times поделилась с читателями, что в середине лета перенесла выкидыш. «Потерять ребенка — значит нести почти невыносимое горе, которое переживают многие, но мало кто обсуждает», — вот, что говорит об этом герцогиня.

Меган Маркл рассказала, что день, когда у нее произошел выкидыш, начинался вполне обычно. А потом она почувствовала резкую боль в животе. Меган пишет, что «прижимая к себе своего первенца, я понимала, что теряю второго ребенка». Потом больница, бесконечные слезы и невыносимая печаль. Пережить это горе паре удалось только рука об руку.

Меган пишет, что выкидыш, к сожалению, — частое явление. Из 100 женщин с этим сталкиваются 10-20%. Она подчеркивает вот что — «несмотря на поразительную общность этой боли, разговор остается табу, пронизанным стыдом и увековечивающим цикл одинокого траура».

Герцогиня призывает всех не стесняться произошедшего горя. По ее мнению, поделиться своими переживаниями с близким человеком — значит сделать первый шаг к исцелению. Иногда бывает достаточно задать человеку, пережившему горе, всего один вопрос — «Ты в порядке?» 

Сопереживать перенесенной печали полезно не только для конкретного человека, но и в целом для общества — в этом Меган ничуть не сомневается. А сейчас, когда во всем мире бушует пандемия, – особенно. Наши лица скрыты масками, многие на самоизоляции. Но это не повод забывать, что, возможно, прямо сейчас, близкому человеку требуется наша поддержка.



Читать дальше