Пока прокуратура распутывает еще одно дело о маме, заказавшей для своего больного ребенка противосудорожное «Фризиум», Минздрав РФ решил провести проверки врачей и назначений таких препаратов, а также рассказал, как получить их легально.

Зачем нужна «контрабанда»

Этим летом зафиксировано уже три случая, когда мамы тяжелобольных детей заказали запрещенные препараты, а именно «Фризиум». У мамы, ставшей нелегальным заказчиком, изъяли системный блок компьютера во время обыска. В одну из историй вмешался Кремль. К тому же высшие чины обеспокоены такими происшествиями.

Мамы получают лекарства на почте РФ, заказав их в сети. Да, продажа препарата в РФ нелегальна, но способы получения заказа с очень большой натяжкой можно назвать контрабандными. По словам директора благотворительного фонда «Дом с маяком» Лидии Мониавы, сегодня в стране неразрешенные препараты нужны 2 тысячам детей.

Проверка от Минздрава

«Минздрав России проведет тщательный анализ всех неправомерных случаев назначения врачами незарегистрированных лекарственных средств до проведения консилиума» — говорят в ведомстве.

Проверка, инициированная главой ведомства Вероникой Скворцовой, затронет специалистов, назначающих это противосудорожное. Подробности не разглашаются. Не ясно, какие здесь цели: выяснить, адекватно ли назначение с целью его удовлетворить или зафиксировать факт назначения «запрещенки» так, чтобы обрести свидетельство незаконного деяния.

Фризиум и другие

Кроме того, Минздрав заявил, что будет проверена эффективность «Фризиума», а также других подобных препаратов.

«Российская противоэпилептическая лига подготовит экспертное заключение по эффективности препарата и рассмотрит возможность его замены комбинациями разрешенных лекарств».

Напомним, что обычно мамы, как и врачи, не пренебрегают аналогами и не выбирают Фризиум. Так, мама мальчика, находящегося на лечении в хосписе заказала этот препарат вынужденно: остальные не полностью снимали симптомы (судороги), а также вызывали желудочные кровотечения.

Легально ввезти «запрещенку»

По данным из Минздрава, в России есть способ ввезти и получить препарат, не значащийся в «разрешенных» реестрах. Для этого надо получить официальное разрешение. Достать справку необходимо за 5 дней до заказа.

В Минздраве отметили, что сертификация препаратов всегда инициируется производителями. Компания, создающая фризиум, никогда не представляла его на регистрацию и не проводила проверку его эффективности и безопасности в России.



Читать дальше