Маарта Мами показала подписчикам в ТикТоке, как она помогает своему расшалившемуся сыну успокоиться и «подумать над плохим поведением». Находчивая мама организовала для ребенка уголок успокоения, как она его назвала.

Маарта Мами — блогер в ТикТоке с 30 тысячами подписчиков. Она рассказывает о своих родительских буднях, дает интересные советы по воспитанию. И один из последних относится к организации уголка успокоения для детей. Блогер рассказала, что специально организованное пространство помогает ее сыну «вернуться в равновесие и справиться с сильными эмоциями». У ребенка здесь мягкие подушки и ковер, немного игрушек, цветы, красочные плакаты.

Уголок успокоения — альтернатива воспитательным тайм-аутам, когда ребенка в качестве наказания отправляют немного посидеть в одиночестве в другую комнату или в угол. Маарта Мами решила отказаться от этой методики как раз в пользу специально организованного пространства. Здесь ребенок не остается один на один со своими эмоциями, что только усиливает стресс. Его окружают любимые вещи, да и мама при желании присоединяется. А значит малыш может спокойно «сконцентрироваться, подумать о своих эмоциях, проанализировать их и успокоиться».

По мнению блогера методика тайм-ина (так можно назвать способ справиться с эмоциями в уголке успокоения) более эффективна, чем тайм-аут. С этим, кстати, согласны и многие психологи.

Уголок успокоения для эффективного тайм-ина можете сделать и вы. Место придется отгородить — ширмой, например. Здесь не должно быть много вещей — пары игрушек будет вполне достаточно. Ребенок может сидеть прямо на полу, если постелить мягкий плед или бросить несколько мягких подушек.

В некоторых детских садах Красноярска уже давно устраивают «зоны отдыха и уединения» для малышей.



Читать дальше