Педиатр Сергей Бутрий в своём сообществе во «ВКонтакте» напомнил родителям, как летом может быть опасен борщевик для детей. Каждый сезон врачи в средней полосе сталкиваются с десятками случаев ожогов разной степени тяжести от этого растения.

Бутрий призывает всех родителей научить своих детей отличать борщевик от других растений, не трогать его руками и не срывать. Для примера можно даже растоптать при ребёнке один лист растения, чтобы он запомнил его запах. «Расскажите: если такой запах крепко висит в воздухе, значит тут недавно косили борщевик, и всю поляну надо обойти стороной».

Сок растения очень опасен. Оставаясь на коже человека, а потом реагируя на солнечные лучи, он вызывает болезненные фотохимические ожоги. Зуд, жжение, волдыри — вот возможные последствия контакта кожи с соком борщевика. При этом симптомы проявляются только через 3-7 дней после контакта с растением. Иногда ребёнок даже вспомнить не может, что такого опасного трогал.

Борщевик приятный на ощупь, имеет выраженный аромат мяты, в его «зарослях» интересно играть — растение будто магнит притягивает детей. И несмотря на то, что врачи каждый год предупреждают о его опасности, в летний сезон случаев ожогов меньше не становится. В особенно тяжёлых случаях избавление от болезненных волдырей занимает срок до двух недель.

Сергей Бутрий рассказал, что делать при случайном контакте сока борщевика с кожей ребёнка. Поражённое место нужно хорошо промыть под проточной водой с мылом. А самое главное — участок кожи нужно защитить от солнца примерно на неделю. Врач говорит, что, если избегать попадания ультрафиолета на поражённую кожу, ожог не разовьётся.

А если волдыри у ребёнка всё же появились, нужно обратиться к педиатру. Особенно если поражённые участки занимают более двух третей его ладошек. Врач назначит противовоспалительные и антигистаминные препараты, а также мази, который ускорят заживление ран. Самостоятельное лечение запрещено! Особенно если речь идёт о вскрытии волдырей в домашних условиях. Нельзя также делать ребёнку мочевые или молочные примочки, смазывать раны маслом. Всё это только увеличит риски занесения инфекции на повреждённую кожу.

Ранее мы рассказывали о том, как опасно оставлять детей одних в машине.



Читать дальше