Сервис «Справочник врача» провел среди пользователей опрос с целью выяснить, как врачи относятся к суррогатному материнству в России. Возможна ли у нас такая «схема»? И если да, то в какой именно форме? В опросе приняли участие около 7 тыс. медработников.

62% медиков считают вполне реальным существование суррогатного материнства в России. Около 25% респондентов противоположного мнения.

При этом опрошенные в равной степени поддерживают и коммерческое, и альтруистическое суррогатное материнство (когда женщина помогает выносить малыша родственникам или друзьям). Треть респондентов склоняются к мнению, что процедуру могло бы финансировать государство. Остальные думают, что все расходы должны брать на себя генетические родители.

В опроснике был вопрос и о том, поддерживают ли наши врачи ситуацию, когда гражданка России вынашивает ребенка для иностранцев. Чуть меньше половины медиков к этому относятся лояльно.

А кому вообще может быть доступна услуга суррогатного материнства? Медикам был задан и такой вопрос. 20% опрошенных считают, что — одиноким женщинам, 16% — одиноким мужчинам.

А как насчет прав генетических родителей и суррогатной матери? 92,5% медработников считают, что обеим сторонам нужен грамотный юрист для «чистой сделки». 41% опрошенных полагают, что суррогатная мать должна иметь право и на пересмотр заключенного раннее договора, и даже на аборт.

20% медиков уверены, что она может сама определиться с выбором того образа жизни, что будет вести, пока вынашивает ребенка. 60% опрошенных уверены, что суррогатная мать может самостоятельно выбирать, каким способом ей рожать.

88% медработников поддерживают право суррогатной матери оставить малыша себе, если родители-заказчики откажутся от него. Большинство опрошенных уверены, что у генетических родителей есть полное право следить за состоянием здоровья суррогатной матери во время беременности и даже присутствовать на родах.

Десятки суррогатных матерей остались без средств к существованию после начатого дела о торговле детьми в Москве.

Источник: takiedela.ru



Читать дальше