Многодетная мама Мелоди Яздани рассказала о том, как неожиданно обнаружила причину детских истерик и синдрома дефицита внимания.

Сын Мелоди был обычным ребенком примерно до 8 лет. Но после перехода во второй класс его будто подменили: он начал вести себя агрессивно и в школе, и дома. Успеваемость резко ухудшилась, учителя и ученики жаловались на поведение мальчика, а родители уставали от домашних истерик.

Обеспокоенные родители обратили также внимание на то, что ребенок в течение продолжительного времени кашляет. Они водили мальчика к разным врачам: одни назначали ему лекарства от кашля, другие ставили СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности — Прим. Ред.).

Прояснить ситуацию и понять, что же происходит с ребенком, удалось после похода к стоматологу, который отметил, что у ребенка есть бруксизм, то есть по ночам он скрипит зубами. 

«И затем меня словно ударила молния, — пишет мама. — Я наткнулась на статью, которая изменила нашу жизнь. В ней было о связи СДВГ у ребенка и беспорядочным дыханием через рот во время сна. 

Дыхание через рот — это ненормально, и в долгосрочной перспективе может иметь плохие последствия. Когда ребенок дышит через рот, мозг не получает достаточного количества кислорода. Это отрицательно влияет на качество сна и способность мозга восстанавливаться за ночь».

Женщина объясняет: когда у ребенка во сне открыт рот, в неправильном положении находится язык, и доступ к дыхательным путям частично перекрывается. Организм ребенка, желая скомпенсировать недостаток кислорода, заставляет челюсть двигаться — поэтому ребенок по ночам скрипит зубами. 

В результате обследования выяснилось, что у ребенка сильно увеличены и небные, и глоточные миндалины, которые не дают ему нормально дышать и жить. После этого было принято решение о необходимости операции, а практически сразу после нее ребенка будто подменили: он снова стал добрым, веселым и умным мальчиком, у него появился аппетит.

«В исследовании было сказано, что у большинства детей с СДВГ наблюдалось нарушение дыхания во время сна, и через полгода после того, как над этой проблемой поработали врачи, 70% детей чувствовали себя гораздо лучше и  отказывались от медикаментов. А значит, это просто-напросто не был СДВГ», — пишет Мелоди. 

© facebook.com

Как отметила мама Киана, причины дефицита внимания и болезненного состояния ее ребенка все время были на виду: даже на детских фото видно, что малыш спит с открытым ртом. Но Мелоди не обращала на это внимания, так как и подумать не могла о связи этих фактов. Она опубликовала пост, чтобы никто не повторял ее ошибок.



Читать дальше