Согласно новому исследованию, ребенок, мама которого во время беременности принимала антибиотики, имеет на 20% выше риск заболеть инфекционными заболеваниями. При этом, если женщина рожает естественным путём, риск при приёме антибиотиков увеличивается по сравнению с кесаревым сечением.

Австралийские и датские исследования показали, что антибиотики делают иммунную систему ребёнка более восприимчивой к инфекциям. В период с 1995 по 2009 годы были проанализированы 750 тысяч беременностей. 18% из них протекали с приёмом хотя бы одного антибиотика. 225,524 ребёнка были госпитализированы в результате инфекций в возрасте до 14-ти лет. Это составляет более 28%.

Исследование, опубликованное в Международном журнале эпидемиологии, также показало, что дети, рождённые естественным путём, более подвержены кишечным инфекциям, если при этом их мамы во время беременности принимали антибиотики. У малышей, которые появились на свет с помощью кесарева сечения, риск заражения значительно ниже. Но и те, и другие, вполне могут заразиться в процессе родов: первые приобретают свой микробиом (экосистему, подверженную изменениям под воздействием многих факторов) через родовые пути матери и кишечник, а вторые — через кожу матери или в условиях роддома. 

Как известно, антибиотики влияют на микробиом кишечника, который имеет очень важное значение для иммунного развития в начале жизни ребёнка.

Авторы исследования предполагают, что приём антибиотиков может вызвать дисбаланс в организме матери, который передаётся малышу и увеличивает риск заражения инфекциями. Работники Детского Научно-исследовательского Института Мердока утверждают, что он возрастает, если антибиотики назначены ближе к самой дате родов.

Результаты исследования не должны стать сигналом к отказу вообще от антибиотиков во время беременности. Но они могут служить напоминанием, что принимать антибиотики следует только в случае их действительной необходимости.

— Люди в принципе должны принимать антибиотики очень аккуратно в любом возрасте и положении. Особенно это касается беременных женщин. Если человек принимает антибиотики в том случае, когда они не так уж необходимы, он должен понимать, что они могут оказать влияние на следующее поколение, — утверждает старший автор исследования Дэвид Бэргнер.

Исследование, опубликованное в прошлом году, показало, что количество детей в Австралии, которым были прописаны антибиотики, является одним из высоких показателей во всём мире. Причем далеко не во всех случаях их применение уместно и необходимо. Из 660 детей, принявших участие в исследовании, примерно 50% получали антибиотики в первый год жизни, а 25% принимали несколько лекарств.

Доктор Марк Бласкович, старший химик-исследователь в Университете Центра Квинсленда по вопросам супербактерий, говорит:

Антибиотики, несомненно, очень важные препараты. Однако сегодня ими злоупотребляют, что снижает их эффективность. Исследования показали, сколько неожиданных рисков несёт за собой приём антибиотиков.



Читать дальше