Маленькая собака Варежка чуть было не стала виновницей весьма крупных неприятностей.

20 июня две сестры Маханько: 19-летняя Настя и 14-летняя Арина сели в поезд Хабаровск–Владивосток с билетами до станции Мучная (Черниговка). Девушки разместились в плацкартном вагоне. В купе взять не получилось — места уже разобрали. Ехали домой с новым жильцом — щенком померанского шпица.

Арине недавно подарили щенка, и девочка приехала в Хабаровск, чтобы забрать его у заводчика. Ее старшая сестра учится в одном из местных ВУЗов, и родители подгадали, чтобы девочки поехали обратно вместе.

Устроившись в дорогу, девушки открыли переноску и дали Варежке воды.

«В переносочку подсунули крышечку из-под бутылки с водой. Такой маленький щенок, что ему и крышечки хватило», — рассказала мама девочек Маргарита Маханько.

Уточним: в поезд Варежка села безбилетницей.

«Я даже как-то не подумала, что такому маленькому животному нужен отдельный билет. Оказалось, там цена вопроса рублей двести всего. Только перед отправлением позвонила девочкам, предложила — узнайте на вокзале, все ли будет в порядке. А они мне: "мам, до отправления всего 15 минут осталось". Понадеялись, что на месте оплатят», — поделилась Маргарита.

Однако, согласно нормам провоза мелких питомцев "ручной кладью", билет на любимца все же нужен. А в некоторых вагонах плацкарта, купе и СВ брать зверя в попутчики вообще запрещено.

Вошли девочки в вагон без проблем — собаку в переноске, похожей на дамскую сумочку, просто не заметили. А за три минуты до отправления состава, к ним заглянула проводница и заметила собаку. Заметив животное, женщина начала ругаться «Что это такое? Чья собака».

Женщина в не особенно вежливой манере стала настаивать на том, чтобы Арина вместе с щенком покинула вагон. Она также заметила, что недавно уже высадила ребенка с собакой.

И стала уверять девочек, что «это хорошо, что я вас высажу здесь в Хабаровске, потому что потом узнает начальник поезда и вас ссадят в какой-нибудь глуши ночью». Кроме того, женщина очень переживала, чтобы её не лишили премии в 10 тысяч, когда нарушение обнаружится.

Поезд отправлялся поздним вечером, и на часах было 21:30. За младшую сестру вступилась Настя и вышла с собакой на перрон. Проводница буквально подталкивала её в спину и та не успела взять ничего, кроме переноски. Когда девочка спросила у выпроводившей ее проводницы, что ей теперь делать, женщина посоветовала идти в головной вагон к начальнику поезда и договариваться.

Настя побежала вдоль состава, но все ступеньки уже были убраны — поезд вот-вот должен был тронуться. По счастливой случайности ее заметила и приняла за опоздавшую пассажирку проводница купейного вагона. Согласно инструкции девушку следовало впустить и проводить к ее местам, но отправление и суета стали «прикрытием» девочки с собачкой. Проводница спросила «дойдёшь?» и девочка ответила, что справится сама. А затем попросилась пересидеть в купе к двоим мужчинам. Услышав историю о Варежке и увидев щенка, взрослые с радостью согласились помочь. Неизвестно, сколько девочка бы провела в «подвешенном состоянии», но в час ночи проводница ее заметила и вызвала начальника поезда.

Примечательно, что рядом с девочками во время нападок проводницы тоже находились взрослые люди. Однако супружеская пара проигнорировала происходящее. Пока младшая девочка оставалась одна в поезде, а старшая думала, что делать дальше, их родители не находили себе места от волнения. Ведь они не знали, уехала ли Настя, с кем Арина и как в этой ситуации им помочь. Мама девочек Маргарита писала знакомым и обратилась к людям в социальных сетях. Пост о ситуации выложила подруга семьи журналистка Юлия Пушкина:

«Дочь моей подруги, 14-летнего ребенка, проводник пыталась ссадить с поезда в Хабаровске из-за маленького щенка, которого везла девочка (…) Привет, Российские Железные Дороги. Ночь, перрон, девочка с сумкой-переноской, в которой 250 граммов лохматого подарка... Все документы, вещи остались в поезде, ее просто выгнали в спину и закрыли за ней дверь».

Юлия рассказала прессе: «Хорошо, мир не без добрых людей. Нашлись и те, кто связался с начальником поезда, и вышел на транспортную полицию... Короче, девочек воссоединили, выписали что-то похожее на штраф (почему этого не сделали сразу, а довели до такого безумия эту историю)».

Начальник поезда, отчитав девочку, отправил её на свое место к сестре, а вместо штрафа сказал сестрам приобрести лотерейных билетов на 500 руб. Эти билеты проводники обычно распространяют среди пассажиров, стараясь выполнить план. Часто вот такими странными способами.

Оставшуюся часть пути Арина и Настя провели спокойно. Утром к ним даже заглянула внезапно подобревшая проводница. Поинтересовалась «как щеночек» и попросила не писать на неё жалобу. Однако родители путешественниц ситуацию решили на тормоза не ставить и отправили жалобу через официальный сайт РЖД. Пользователи сети, следившие за развитием событий, поддержали родителей и даже предложили им начать уголовное дело против переборщившей со служебным долгом женщины.

Такие меры пока не предпринимались. Вот как прокомментировала ситуацию Маргарита: «Я понимаю, что проводник не нарушила инструкции. И мы должны были купить билет собаке, да и не мучиться. Но дело в человечности. Алкашей не высаживают, дебоширов не высаживают. А здесь преступника нашли».

На самом деле ситуация разрешилась очень легко, несмотря на оригинальные повороты «сюжета». Ведь в плохом варианте несовершеннолетняя девочка могла остаться в незнакомом ночном городе одна или студентка без денег и с переноской, где сидел щенок, вынуждена была бы искать помощи без денег и телефона.

Недавно в Новокузнецке тоже произошел резонансный случай: водитель автобуса высадил потерявшегося ребенка, потому что он плакал.



Читать дальше