По данным Росстата, сегодня в стране есть пятеро семнадцатилеток, которые уже родили по 5 детей. Специалисты говорят, что для ряда отечественных регионов это вполне нормально.

«Надо, конечно, знать, где это происходит, Россия — страна большая, если это где-нибудь на Северном Кавказе. (…) Все зависит от того, в какой среде живет, как родители относятся. Вы не можете запретить, да и не нужно запрещать родить, нельзя также запретить сделать аборт», — прокомментировал данные Анатолий Вишневский, директор Института демографии Высшей школы экономики.

Полная статистика впечатляет еще сильнее. Самое раннее материнство наступило в 12 лет — таких мам четверо, затем идут тринадцатилетние девушки, у которых на свет появилось 34 младенца. У четырнадцатилеток за 2018 год 190 детей. Мамы в 15 лет родили 919 младенцев, 22 девушки стали мамами во второй раз. 16-летние россиянки стали мамами 2925 раз: из этой цифры 165 новорожденных — вторые дети, девять — третьи, двое — четвертые дети в семье.

Неоднозначные цифры прокомментировала Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT. «У одной из моих сестер в 17 лет было трое детей. Другая сестра стала бабушкой в 32. На Северном Кавказе это действительно считается нормальным», — написала она в своем Telegram-канале.

Как рассказала госпожа Симоньян, ее детство прошло в столице Кубани Краснодаре, а вот сестры жили в Адлере. Девушки вышли замуж в 14-15 лет. Их «выдали замуж не насильно. Они либо сбежали сами, либо их воровали "джигиты-женихи"».

В этой статье мы развенчивали мифы о беременности в России, в которые верят иностранцы.

Обложка: mykavkaz.ru



Читать дальше