Владимир Путин подписал закон о просветительской деятельности, который уже на этапе рассмотрения в Думе вызвал недовольство научного и педагогического сообщества. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации. Закон вступит в силу с 1 июня 2021 года.

Как говорят авторы инициативы, поправки в первую очередь призваны оградить молодое население страны от антироссийской пропаганды, подаваемой в различных источниках как просветительская деятельность.

В документе с поправками закрепляется само понятие «просветительская деятельность». Теперь правительство имеет все полномочия, чтобы определять порядок ведения такой деятельности и, конечно, контролировать её. По принятому закону, просветительская деятельность не должна разжигать социальной, расовой, национальной или религиозной розни в обществе.

Есть и другие спорные моменты, прописанные в новом законопроекте. Например, теперь ВУЗы будут обязаны получить согласие Минобрнауки и Минпросвещения, перед тем как подписать соглашение о международном сотрудничестве с коллегами. Всё для того, чтобы предотвратить вмешательство иностранцев в образовательный процесс в России.

Пока поправки обсуждали в Думе, в интернете появилось несколько петиций с требованием снять эту инициативу с рассмотрения. Как говорят представители научного и педагогического сообщества, поправки только осложнят работу ученых, ведь теперь потребуется «спрашивать разрешения» властей, прежде чем начать сотрудничество с иностранными коллегами. Да и ученический процесс будет осложнён. Многие ожидают, что с принятием нового закона даже семинары и лекции будут по контролем. Но петиции в итоге ни к чему не привели.

И даже Счетная палата вынесла свой отрицательный вердикт касаемо поправок. Там отмечают, что реализация нового закона приведет к целому ряду ограничений деятельности организаций гражданского общества.

Ранее в правительстве отклонили закон о легализации беби-боксов.



Читать дальше