Законодательно в нашей стране не регулируется вопрос, с какого возраста ребенок может находиться дома один. Да и назвать какой-то единый возраст, который был бы универсальным ответом на вопрос, довольно сложно — дети отличаются в своем уровне развития и зрелости. О чем важно помнить, оставляя ребенка одного, рассказываем в этом материале.

Дом — это не всегда безопасно

Родителям важно брать во внимание темперамент своего ребенка, его склонность к импульсивным поступкам и уровень сознательности, чтобы определять, безопасно ли оставлять его одного.

Детский психолог Ричард Вульфсон и его коллеги по цеху считают, что к моменту, когда ваш ребенок уже достиг 10-летнего возраста, он становится достаточно независимым и уверенным в себе. Но, тем не менее, оставлять его одного дома не всегда безопасно. Статистика утверждает, что несчастные случаи с участием детей происходят дома чаще, чем где-либо. Так что дом — место небезопасное, особенно когда взрослых нет рядом.

Поэтому основная рекомендация психологов такова: старайтесь не оставлять вашего 10-летнего ребенка дома одного, но если это ситуация вынуждает вас сделать это, учтите ряд важных моментов — об этом ниже.

Если вы вынуждены оставить ребенка одного

У всех бывают важные дела, и мы не можем быть в двух местах одновременно. Случается, что нам нужно отлучиться до соседнего дома, или няня задерживается, а деловая встреча не может ждать.

Доктор Лим Бул Ленг, психиатр из Сингапура, считает, что оставить ребенка дома одного не преступление, но родителям стоит вести себя определенным образом до своего ухода, во время и после.

  • Не относитесь к безопасности как к чему-то само собой разумеющемуся. Обязательно проверяйте дом перед уходом: закрыты ли окна, не включен ли газ или электроприборы. Подумайте, может ли ребенок без вас получить какую-либо бытовую травму, и решите, как уберечь ребенка от этого. 
  • Позаботьтесь о том, чтобы вы оставались на связи. У ребенка должна быть возможность немедленно связаться с вами, если он испугается или ему потребуется что-то. Перед уходом убедитесь, что на телефоне есть деньги для звонка.
  • Важно иметь хорошие отношения со своими соседями. Как минимум, чтобы у ребенка была возможность обратиться к ним, если возникнет какая-то трудность или опасность.
  • Сообщайте детям, где находитесь. Они должны точно знать, куда вы собираетесь пойти в эти несколько минут — это придает ребенку уверенности в том, что он справится сам. Знание о местонахождении родителей сокращает неопределенность и успокаивает детей. Не обманывайте и направляйтесь только туда, куда намеревались, никуда больше.
  • Уточните, через сколько вы вернетесь. Покажите детям на часах, в какой момент вы будете дома, и объясните, что это будет через несколько минут, совсем скоро. Это также их успокоит. Напомните о времени возвращения перед самым уходом, уже стоя на пороге.
  • Установите границы поведения. Озвучьте, что ребенок не должен делать, пока вас не будет дома. Проговорите четко, что вы не разрешаете, например, включать электрические приборы, играть со спичками или взбираться на высокую мебель. Также озвучьте те действия, которые вы от него ожидаете: что он будет сидеть в кресле и читать книгу или собирать конструктор.
  • Поддерживайте связь. Выйдя из дома, вы можете обмениваться с ребенком сообщении или говорить по телефону. Пока он занят этим, у него меньше шансов оказаться в опасности.
  • Расскажите что делать в экстренных случаях. Как себя вести при пожаре, или если кто-то стучит в дверь, а вас нет. Не запугивайте ребенка, но обсудите с ним трудности, которые могут возникнуть.

Пусть ситуации, когда вы вынуждены оставить ребенка одного дома, случаются как можно реже и длятся недолго. Не стоит вводить эту практику в привычку, оставьте ее на случай крайней необходимости, советует доктор Вульфсон. И обязательно возвращайтесь домой как можно скорее.

Источник: youngparents.com.sg



Читать дальше