Накануне Международного дня защиты детей президент РФ Владимир Путин в Александровском зале Большого Кремлевского дворца вручил многодетным семьям ордена «Родительская слава».

Государственную награду получают родители, воспитавшие семерых и более детей и обеспечившие им достойный уровень образования, духовного и нравственного развития.

В этом году высокой государственной награды удостоены восемь супружеских пар. Семьи приехали на церемонию из различных регионов России: Санкт-Петербурга, Севастополя, Республики Алтай, Свердловской области и других.

© mos.ru

«Вы и есть те самые главные люди, которые определяют жизнь нашей страны. Потому что все в руках таких молодых людей, как ваши дети. А они будут делать и жить так, как вы их благословите, как вы их научите, какое воспитание вы им дадите. В таких семьях не может быть плохого воспитания. Я просто в этом убежден», — обратился к присутствующим родителям Президент. 

Орден «Родительская слава» вручается ежегодно, в этом году — уже одиннадцатый раз. Вместе с наградой одному из родителей многодетной семьи также выплачивается единовременное денежное пособие в размере 100 тысяч рублей.  

© mos.ru

За последние годы только в столице стало больше многодетных семей в два раза — сегодня в Москве проживают около 148 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются более 373 тысяч детей. Хочется надеяться, что это происходит в том числе потому, что столичные власти оказывают многодетным социальную поддержку. В частности, с начала прошлого года для многодетных семей был увеличен объем социальных пособий. 



Читать дальше