Жительница Дзержинска после пересадки органов родила ребёнка — девочку Викторию. В России это первый официально подтверждённый случай, когда пациентка после трансплантации поджелудочной железы и почки рожает ребёнка.

Девочка появилась на свет раньше положенного срока. Но и она, и мама чувствуют себя удовлетворительно. Врачи продолжают наблюдать за маленькой пациенткой. Информацию о рождении ребёнка сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. Он поблагодарил врачей, которые работали с женщиной, — трансплантологов, акушеров и гинекологов. Но через какое-то время министр удалил свой пост.

Беременность у женщин, которые ранее перенесли пересадку органов, относится к группе высокого риска. Будущая мама все девять месяцев принимает специальные препараты и находятся под наблюдением врачей. Первые роды после таких сложных операций в нашей стране зафиксированы в конце 80-х годов. И медицина не стоит на месте. Например, в начале 2021 года родила женщина после пересадки сердца.

Американка родила здорового ребенка после пересадки матки от погибшего донора.



Читать дальше