Москвичка Анна Рыжкова обратилась к президенту России с просьбой сократить для женщин срок беременности. Она составила петицию, в которой заявляет, что нужно найти способ уменьшить время вынашивания малыша с 9 месяцев до 7-ми.

Автор петиции отмечает, что правительство должно поставить перед российской медициной срочную задачу: снизить срок беременности до семи месяцев. Сделать это можно, по мнению Анны Рыжковой, «с помощью науки и прогресса». Она уверена, что это поможет решить демографическую проблему в России.

«Согласно формуле Негеле, беременность у человека продолжается 40 недель. В то же время наблюдаются некоторые биологические колебания: приблизительно 11% беременностей заканчиваются после 42 недели. Поэтому врачи-акушеры сталкиваются с вопросами ведения переношенной беременности у одной из десяти женщин.

Беременность в 9 месяцев (~40 недель) ставит под угрозу демографическую ситуацию в нашей стране. Молодые российские мамочки, может быть, и хотели бы рожать быстрее, но это ограничено самой природой», — говорится в петиции.

По мнению россиянки, необходимо срочно найти безвредный способ сократить срок беременности. Москвичка призывает молодых мам поддержать петицию.

К слову, её уже подписали больше 6 500 человек. Однако комментарии к петиции показывают, что многие пользователи поддержали обращение жительницы Москвы шутки ради.

Так, некоторые россияне иронично отмечают: «Я подписываюсь, потому что считаю 7 месяцев — не предел, за последующие 10 лет срок беременности можно будет сократить и до 5 месяцев!», «Да не то что до 7 месяц снизить беременность, а вообще перевести всех женщин на откладывание яиц» и «А даёшь рожать каждые 2 месяца?» Один из пользователей заметил, что «это было бы смешно, когда бы не было так грустно».

Однако есть и те, кто серьёзно поддержал инициативу и заметил, что это поможет наладить как экономику России, так и её демографию.



Читать дальше