С 1 января 2020 года стартует государственная программа финансовой поддержи учителей, которые переедут работать в села и малые города России. Каждому специалисту положена единовременная компенсация в размере миллиона рублей. Это так называемые «подъемные», которые помогут педагогу обосноваться на новом месте и вести достойную жизнь.

Программу «Земский учитель» предложил ввести Владимир Путин в качестве решения кадровых проблем в небольших населенных пунктах. В правительстве вопрос обсуждали довольно давно. И с этого года программа наконец начинает работать. В ней смогут принять участие учителя в возрасте до 55 лет. Специалист получает деньги и обязуется отработать на новом месте как минимум 5 лет. При этом НДФЛ с «подъемных» выплачивать не нужно.

Правительство возлагает большие надежды на программу «Земский учитель». По словам министра образования Ольги Васильевой, в России около 26 тыс. сельских школ. Огромное количество образовательных учреждений, вот только работать в них некому. Мало кто из специалистов горит желанием отправляться в глубинку и трудиться «за копейки». Предполагается, что именно «подъемные» сделают села и малые города более привлекательными для педагогов в плане работы.

Планируется, что в программе «Земский учитель» примут участие 4,4 тыс. человек. Подобная инициатива в России — не инновация. Например, с 2012 года успешно работает аналогичная программа «Земский доктор». Власти отчитываются об ее успешных итогах. По заявлениям министра здравоохранения Вероники Скворцовой, к 2017 году более 25 тыс. врачей переехали «на село» и остались там работать даже после положенных 5 лет.

Учительницу из Ставрополья наградили за то, что она спасла детей от убийцы с ножом.



Читать дальше