По словам Вячеслава Володина, с 2021 года учителя в российских школах будут брать на себя не только функцию обучения детей, но и проводить с ними воспитательную работу. Эти поправки в закон «Об образовании» предложил сам президент.

Воспитательная работа с учениками в школах активно проводилась в советское время. Потом от этой практики отошли. И теперь вновь можно ее встречать. По словам Володина, эти нововведения направлены на реализацию поправок в новой Конституции. Там прописано, что государство должно создать все условия для воспитания в детях патриотизма, уважения к старшим и гражданской ответственности. И президент внес соответствующие поправки в основной закон «Об образовании в Российской Федерации». Воспитательная работа с детьми — новая обязанность, которая ляжет на учителей.

В поправках значится, что воспитательная работа в школах должна быть направлена на развитие личности ребенка, духовно-нравственных ценностей и правил поведения, формирование патриотизма.

Пока не очень понятно, сколько часов в неделю учителя будут тратить на воспитательные работы. Как именно будут проходить занятия, тоже остается неясным. Но у школ ещё есть время. Для подготовки новой образовательной программы образовательным учреждениям предоставили переходный период — до сентября 2021 года.



Читать дальше