Из 113 членов парламента воздержался только один, остальные проголосовали положительно относительно законопроекта о бесплатных средствах гигиены.

Теперь у женщин Шотландии появится возможность, которой нет ни в одной другой стране мира — любая женщина, независимо от уровня дохода, сможет бесплатно позаботиться о себе в дни менструации.

Это важный шаг, как для женщин страны, так и для равенства полов в целом.

Бесплатные средства гигиены для женщин можно будет получить в аптеках, общественных центрах и молодежных клубах, а стоимость осуществления программы составит около 24 миллионов фунтов в год (два миллиарда и 36 миллионов рублей).

Представительница лейбористской партии Шотландии, Моника Леннон, предложившая этот законопроект, считает, что единогласная поддержка парламента говорит о важности подобного закона в современном мире. А для жителей Шотландии это показатель того, как серьезно парламент относится к равенству полов.

Коллега Моники, Алисон Джонстон, заявила, что средства гигиены в дни менструации — это финансовое наказание для женщин, и игнорировать это не справедливо.

В США считается хорошим тоном отмечать праздники начала месячных: собрать подруг подросшей дочери и мамы и в женском кругу радоваться вступлению вчерашней девочки в иной физиологический статус.



Читать дальше