К творческому конкурсу в честь 800-летия Нижнего Новгорода одна ученица нарисовала ироничную картину, где изображен чиновник, рассказывающий об успехах в реставрации города. Работа понравилась многим. Но её вряд ли возьмут на выставку.

Мама девочки рассказала, что такое задание ученикам дали в школе. В планах устроить целую выставку рисунков, посвящённых родному городу. Варя, так зовут юную художницу, подошла к раскрытию темы со своего ракурса. Она не стала изображать в ярких цветах Нижний Новгород, как наверняка это сделают многие ребята, а нарисовала реальность так, как видит.

На картине изображен чиновник на фоне баннера с красивым изображением отремонтированных улиц. Но сзади можно «во всей красе» разглядеть настоящий Нижний Новгород. Как сказала мама Вари, картину видела только учительница. Замечаний по «сюжету» не было, только по существу самой техники рисования. Ни Варя, ни мама не верят, что ироничная картина будет показана на выставке. Но они не переживают — этого следовало ожидать.

Мама школьницы выставила работу дочери в соцсетях. Картина девочки быстро разлетелась по интернету. Правда, мама потом закрыла комментарии к посту — как оказалось, многие стали винить ее в том, что ребенок видит мир в тёмных красках. Якобы так нельзя, нужно воспитывать лучше. Но гораздо больше было позитивных комментариев — работа 15-летней девочки вызвала у пользователей восторг.

Ранее заслуженный педагог Надежда Шапиро обратилась к министру МВД с просьбой вступить в мирный диалог с протестующими.



Читать дальше