Группа учёных из Колорадо считает, что для детей и родителей гораздо полезнее, когда школьные занятия начинаются на час позже. Вот почему специалисты призывают перенести уроки. Кстати, подобный закон уже принят в Калифорнии, – здесь школы открываются как минимум в 8:30 утра.

Обычно в младших школах занятия начинаются на час раньше. И вот что показали опросы. Ученики средней и старшей школы, в среднем, спали на 10 минут больше и реже утомлялись к концу дня. И родители тоже чувствовали себя лучше — им не приходилось вставать слишком рано. Семейное утро таким образом проходит гораздо спокойнее, что снижает общий уровень стресса и у взрослого, и у ребёнка.

Исследователи уверяют, что регулярные недосыпы негативно сказываются на здоровье человека. И ранние подъёмы – потенциальный риск. К тому же, подростки буквально на физиологическом уровне не подготовлены к этому. Учёные говорят, что в период полового созревания мелатонин (гормон сна) у детей начинает вырабатываться примерно на два часа позже, чем у взрослых.

Восьмиклассник из Колорадо спас жизнь отцу благодаря навыкам, полученным в школе.



Читать дальше