Исследователи из Университета Толедо провели эксперимент, в ходе которого выявили негативное влияние большого количества игрушек на детское мышление. Согласно результатам, чем больше у ребёнка выбор, тем более он склонен к синдрому дефицита внимания.

Такая особенность развития сопровождается гиперактивностью и рассеянным вниманием. Наиболее подвержены этому дети младше 3-х лет. Именно поэтому в ходе эксперимента исследователи отобрали 36 малышей этого возраста. Одним для игр дали 16 игрушек, а другим — всего 4. Те малыши, кому досталось меньше кукол, оказались более креативными. За отведённое время они придумали несколько ролей для игрушек и дольше провозились с каждой из них.

Дети, у которых выбор был больше, не смогли сконцентрироваться на каждой кукле и гораздо меньше задействовали своё воображение. Проанализировав результаты, исследователи пришли к выводу, что игра с меньшим количеством игрушек оказалась более полезной для малышей как в развлекательном плане, так и в познавательном.

Учёные советуют родителям не заставлять детскую комнату всевозможными игрушками или не давать их малышу все сразу. Так ребёнок научиться самостоятельно и креативно мыслить, включая воображение.



Читать дальше