Ученые Саратовского технического университета представили новую разработку – устройство, позволяющее улучшать внимание и сосредоточенность у активных детей и с диагнозом СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

С помощью датчиков, прикрепленных к голове, тренажер улавливает сигналы мозга, подсказывающие, когда ребенок отвлекся от задачи.

Один из изобретателей, Владимир Максименко, рассказал о принципе работы прибора: человек выполняет задачи на концентрацию внимания, программа в это время считывает электрическую активность мозга испытуемого, ученые анализируют показания. Данные результатов мозговых волн показывают, что человек работает над задачей. Как только он задумается о другом или отвлечется, на экране это отобразится, а тренажер подаст звук, побуждая тестируемого вернуться к задаче.

© Пресс-служба СГТУ им. Гагарина

Детям, особенно страдающим гиперактивностью, порой трудно сосредоточиться на одной задаче или предмете. Метод, разработанный в Саратовском университете, поможет улавливать тот самый момент, когда ребенок отвлекся, и, исходя из ситуации и его состояния, его можно будет либо вернуть к задаче, либо дать небольшой отдых. «Это поможет вырабатывать способность дольше оставаться сосредоточенным», — прокомментировал Максименко.

Работу прибора уже протестировали добровольцы.



Читать дальше