В Бурятии возбудили уголовное дело против педагога после жалобы на неё родителей одного из учеников. На уроке учительница сильно дёрнула 10-летнего мальчика за больное ухо. В школе сейчас проходит служебная проверка.

Инцидент произошел в селе Петропавловка. Родители рассказали, что сын плохо расслышал задание учителя и не начал его выполнять. Та «в наказание» с силой дёрнула мальчика за ухо. А он ранее перенёс несколько сложных операций по восстановлению барабанной перепонки. В деталях дела ещё будут разбираться следователи. Но по заявлениям СК, действия учителя могли повлечь за собой серьёзные последствия для здоровья ребёнка. Против педагога возбудили дело по статье о причинении вреда здоровью по неосторожности.

Как удалось выяснить журналистам, последнюю операцию на ухе ребёнок перенёс в конце лета 2020 года. Позже планировалось ещё одно хирургическое вмешательство — мальчику должны были заменить барабанную перепонку. Врачи рекомендовали не травмировать ухо. И всё было хорошо — ровно до того самого урока русского языка. Мама мальчика сказала, что учительница прекрасно знала о проблемах своего ученика.

После инцидента ребёнка госпитализировали в больницу, из старого шва у него начала сочиться сукровица. Состояние стабильное, но ребёнку предстоит пропить курс антибиотиков. Травму зафиксировали в скорой помощи. Все данные медиков теперь в Следственном комитете.

Учительница тоже общалась с журналистами. Она сказала, что не хотела намеренно причинять ребёнку вред и очень сожалеет о содеянном.

По данным, предоставленным Общероссийским народным фронтом, около 80% учителей столкнулись с трудностями в своей работе во время пандемии.



Читать дальше