В детском садике «Журавушка» Нового Уренгоя новый сотрудник — робот-воспитатель. 25 мая был его первый рабочий день. И кажется, робот неплохо справляется со своими обязанностями. Будущее совсем близко.

Робот-воспитатель общается и играет с детьми, а ещё помогает педагогам вести развивающие занятия. Он рассказывает малышам о современных технологиях. И детей очень радует такая подача материала. Но это не единственный робот-воспитатель, который появился в российском детском саду. Первый начал свою «карьеру» в 2015 году — в одном из детских садов Рязани. Его зовут Ярослав.

Робот-воспитатель — разработка российской компании Promobot. И здесь уже проданы более 650 роботов. И клиентами, как оказалось, становятся даже образовательные учреждения. В компании Promobot уверены — скоро роботы станут частью нашей повседневной жизни, и дети должны учиться жить в этом быстро меняющемся мире.

Роботы от Promobot ранее уже принимали участие в воспитательном процессе — например, вели курсы по робототехнике в нескольких школах и ВУЗах. А в одной из гимназий в Ямало-Ненецком автономном округе робот даже помогает преподавать учителю.

Во многих развитых странах мира роботы уже стали частью человеческой жизни. Они «работают» гидами, администраторами, консьержами, промоутерами и консультантами. 



Читать дальше