Недавно на нью-йоркской выставке Toy Fair 2020 российские разработчики показали миру человекоподобного робота-няню.

Разработчики с большим энтузиазмом описывают свой новый проект. Robo-C — антропоморфный робот. Его сделали похожим на человека — искусственная кожа, проработанная мимика и движения глаз, синтезированная речь. Предполагается, что такой робот сможет приглядывать за ребенком в отсутствие родителей.

Он почитает книжку и пообщается с ребенком, а если нужно — отреагирует на стук в дверь и голоса посторонних людей в помещении. Естественно, сможет и послать оповещение на родительский смартфон, если случится непредвиденное. Если синхронизировать камеры робота с телефоном, можно будет наблюдать за малышом в режиме онлайн и разговаривать с ним.

© 360tv.ru

Как говорят участники выставки, робот-няня выглядит немного пугающе. Впрочем, это проблема не только российских разработчиков. Пока ни у одной компании не получилось сделать «машину» с идеальным сходством с человеком. Как говорят в компании Promobot, их роботу-няне можно сделать любую внешность — например, «скопировать» лицо мамы или папы. Но звучит это еще страшнее.

Возможно, через пару десятков лет роботы-няни станут совершенной обыденностью. И дети будут относиться к ним, как к настоящим людям.

Сотрудники Люксембургского университета создали уникального психотерапевтического робота. Он будет помогать детям с аутизмом взаимодействовать с медиками.



Читать дальше