Правда, по длительности такой отпуск можно назвать разве что «тренировочным» или «на выписку». Во всех странах ЕС работодатели теперь обязаны предоставить папам по требованию 10 дней с сохранением заработной платы при рождении ребенка.

Инициативу утвердили в большинстве стран Евросоюза еще в январе этого года. А в апреле ЕС директивно утвердил порядок предоставления отпускных дней для всех своих участников.

К инициативе присоединилась и Украина, где до этого момента новоиспеченные отцы могли взять две недели без сохранения зарплаты.

Во многих странах Европы такой опыт не является новаторским. Так, в  Норвегии молодые папы пользуются правом двухнедельного оплачиваемого отдыха «по родам». В Великобритании это две недели с выплатой 90% от обычного оклада. Власти Португалии настаивают на пребывании мужчины дома после появления младенца: 5 дней мужчина по закону обязан провести с семьёй. В Исландии молодой отец может взять 3 месяца за счет фирмы наравне с роженицей.

Декретный отпуск отцу в России взять можно, однако это по-прежнему нечастое явление. Большинство мужчин, согласно опросам, получают больше, чем их жены, поэтому взять отпуск по уходу за малышом не готовы. 



Читать дальше