За 5 месяцев в больнице мальчик пришел в себя, начал нормально набирать вес и на днях молодую маму с сыном выписали. Младенец сейчас весит 3334 грамма и вырос до 44 см.

Ребёнок родился путём кесарева сечения по показаниям: врачи видели нарушения внутриутробного развития. Младенец появился на свет в октябре 2018 года. В больнице мама и новорожденный провели 5 месяцев — больше, чем половину срока доношенной беременности. Врачи рассказали, что самым сложным было вводить лекарства ребёнку, так как его сосуды при появлении на свет были тоньше игл.

Мальчик стал самым легким ребёнком на планете, побив рекорд предыдущего младенца, родившегося с весом в 268 граммов. В Японии к ранним родам готовы: выживаемость недоношенных в стране 90%. Самые сложные случаи, как комментируют врачи, — это дети менее 300 граммов.

Сильно недоношенных детей выхаживают и в России. Не так давно  в Екатеринбурге родилась недоношенная девочка с экстремально низкой массой тела — всего 370 граммов. Тем не менее, для нашей страны выхаживание ребёнка с массой тела менее 400 граммов — по-прежнему событие уникальное.



Читать дальше