В Милане молодой человек спас ребенка, оказавшего на рельсах. Героический поступок попал в сеть благодаря камерам наблюдения.

Маленький мальчик, резко вскочив со скамьи, побежал в строну края перрона и, покачнувшись, упал прямо на рельсы, туда где вот-вот появится поезд. За ним бросилась мать и другие ожидающие, однако никто из них не поспешил вниз. Пока окружающие взвешивали обстоятельства и думали, как лучше помочь ребенку, юноша, ожидающий вагон, оперативно спустился на пути и вытащил малыша. «Я знал, что у меня была всего минута для того, чтобы спасти человеческую жизнь, поэтому я не колебался ни секунды», — рассказал герой.

Инцидент произошел в 15:00 на станции Repubblica линии М3. Спасителем оказался местный 18-летний студент Лоренцо Пьянацца. Он не только вытащил ребенка, но и собрал и достал на перрон рассыпанные вещи мальчика. Юноша как раз возвращался домой из лицея, когда увидел, как ребенок убегает от матери и падает на пути.

Комментарий юного героя опубликовало миланское издание Corriere della Sera: «Вокруг собрались люди, но никто не решался достать ребенка, и тогда я сказал себе: "Я могу это сделать, я спущусь на рельсы, подниму ребенка, отдам его матери и вернусь на платформу"».

Оперативно отреагировала и дежурная по станции – Клаудиа Флора Кастеллано. Заметив, что творится на перроне, она нажала тревожную кнопку. Приближающийся поезд остановился, пока не был дан сигнал, что движение безопасно.

Недавно мы писали о другой экстренной ситуации: на борту самолета российский врач спас ребенка, у которого случился бронхоспазм.



Читать дальше