Первоклассницу из Калининграда госпитализировали в Детскую областную больницу, чтобы извлечь спицы из правой руки после недавнего перелома. Но в операционной что-то пошло не так. Врач вскрыл девочке не ту руку.

Об инциденте рассказала журналистам Екатерина, мама первоклассницы. По ее словам, девочку в плановом порядке увезли в операционную. Как показалось женщине, процедура сильно затянулась. А потом из зала наконец-то вывезли дочку. Вот только у нее была забинтована не та рука. Не успела мать и слова вымолвить, как врач сказал, что в руке девочки не нашли спиц, нужна еще одна операция.

Потом врач был вынужден признать свою ошибку. Сказал, что семья может выбрать другого хирурга, который извлечет спицы из «правильной» руки. Екатерина так и сделала — обратилась к завотделением. Дочку прооперировали.

Но Екатерина не собирается спускать дело «на тормозах». Она уже подала соответствующие заявления в полицию и СК, написала жалобу министру здравоохранения региона. Ответов ни от кого пока нет. А сама Екатерина говорит, что ее дочка жалуется на руку, которая до ошибочной операции была совершенно здорова, — больно шевелить пальцами.

Глава российского Минздрава предложил признать право врачей на ошибки.



Читать дальше