Коронавирус, как говорят специалисты, наиболее опасен для пожилых людей с хроническими заболеваниями. Но статистика иногда дает сбои. В Лондоне умер 13-летний мальчик, у которого был диагностирован COVID-19.

Исмаилу Мохаммеду Абдулвахабу поставили диагноз 27 марта. Спустя всего несколько дней, 30 марта, мальчик умер. Когда подросток поступил в больницу, обследования и сбор анамнеза не показали наличие у него каких-либо хронических патологий и сопутствующих заболеваний. Врачи говорят, что более подробная информация о причине смерти теперь будет известна только после вскрытия.

Родители Исмаила рассказали журналистам, что симптомы коронавируса у из сына проявлялись затрудненным дыханием. Когда состояние подростка ухудшилось, вызвали врачей. Уже в больнице мальчика подключили к аппарату ИВЛ. Эти меры, к сожалению, оказались неэффективными. Медики были вынуждены ввести Исмаила в искусственную кому, из которой он уже не вышел.

Специалисты будут разбираться в причинах смерти Исмаила. Что это — ошибка врачей, невыявленное хроническое заболевание, позднее обращение в больницу? Протекание заболевания у мальчика наверняка будет рассмотрено со всех сторон.

Дети могут быть напуганы и ошеломлены теми новостями, которые слышат вокруг. Рассказываем, как говорить с детьми о коронавирусе.



Читать дальше