Александр Бугаев, первый заместитель министра просвещения, дал рекомендации детям и их родителям, как действовать, когда злоумышленники призывают к терактам.

В ведомстве отмечают, что после теракта в «Крокус Сити Холле» резко выросло количество сообщений и звонков от подозрительных личностей с призывами к терактам. И в основном они поступают именно детям. Злоумышленники предлагают денежное вознаграждение и обещают обеспечить необходимым оружием.

При получении подобных сообщений от террористов и провокаторов Минпросвещения рекомендует детям блокировать подозрительные номера и ставить в известность от этом взрослых. Также не следует никому пересылать полученные письма с вербовкой и угрозами. О факте получения сообщения необходимо уведомить органы полиции и администрацию школы, чтобы детям была обеспечена надлежащая защита.

В министерстве рекомендуют родителям поговорить со своими детьми и рассказать им о возможных рисках и угрозах в интернете. Важно донести до ребёнка, что, если ему стало известно о готовящемся теракте, нельзя решать проблему самостоятельно. Необходимо как можно скорее обратиться в полицию.

Если ребёнок после получения угроз в сообщениях испытывает сильную тревогу, лучше обратиться к психологу.



Читать дальше