Минздрав РФ официально разрешил больницам использовать для лечения препараты, которые купили сами пациенты или предоставили благотворительные фонды. До этого момента такие действия считались незаконными, за что врачи могли понести дисциплинарное наказание. Данное разрешение уже опубликовано ведомством в виде приказа.

Это решение ждали многие больницы страны. В особенности отделение трансплантологии НЦЗД, где весной этого года разгорелся скандал, связанный с действиями его руководителя Михаила Каабака. Он поддержал инициативу Минздрава. Врач-трансплантолог говорит: «Если бы этот приказ действовал весной этого года, то не было бы тех выговоров, которые мы сейчас опротестовываем в суде».

В настоящий момент Каабак пытается через суд опротестовать дисциплинарные взыскания медучреждения, связанные как раз с применением пациентами лекарств, которые закупил благотворительный фонд.

По мнению Михаила Каабака, зачастую пациенты не получали своевременного лечения именно по причине того, что деловые отношения больницы и благотворительного фонда нужно было официально оформить и «провести» лекарства через аптеку учреждения. Бюрократия затягивает лечение. В подтверждение своих слов врач рассказал о случае с четырёхлетней девочкой, которой после трансплантации больница не смогла предоставить нужное лекарство, — препарат был в благотворительной организации, но его не было в местной аптеке.



Читать дальше