На обсуждении нового закона о просветительской деятельности Авдотья Смирнова, президент благотворительного фонда «Выход», высказалась резко против внесённых поправок. «Проект постановления, выпущенный правительством, приводит меня к тому, что БФ "Выход" надо закрывать», — говорит она.

Как считает Смирнова, по новым поправкам законопроекта фонд не может работать как раньше. Ведь просветительская деятельность — это основное направление организации. Здесь проводят многочисленные тренинги и лекции для родителей, учителей и врачей. Специалисты фонда помогают им разобраться в сложных вопросах развития, воспитания и лечения детей с особенностями здоровья.

Смирнова подчеркнула, что по новым правилам, которые приняты правительством, многие сотрудники фонда «Выход» для продолжения своей работы должны получать разрешения сразу в нескольких министерствах. Это отнимет массу времени у специалистов, а ведь многие из них работают в организации в качестве волонтёров на добровольных началах. И как говорит Смирнова, даже у неё нет права преподавания. Ей самой придётся получать соответствующее разрешение.

В Томской области заработает социальная услуга «Мэри Поппинс» для родителей детей с аутизмом.



Читать дальше